Freiwillige Feuerwehr Wolfstein

retten - löschen - bergen - schützen  

    

Home  Aktuell Einsätze Termine Links Wehrführung Funktionspersonal AlleAktiven Jugend Altersabt. Gerätehaus Fahrzeuge Umfeld Verein Chronik

1961-1970   1971-1980   1981-1990   1991-2000   2001-2010   2011-heute  

Chronik 2001-2010

Oktober 2002

Die Feuerwehr erhält einen neuen "Chef". Verbandsbürgermeister Michael Kolter tritt

die Nachfolge von Günther Heß an.

März 2003

Generalversammlung des Feuerwehrvereins

Die Vorstandschaft wird einstimmig im Amt bestätigt.

April 2003

Der traditionelle Kameradschaftsabend fand auch in diesem Jahr wieder

im Hotel Königsberg statt.

Mai 2003

Im Rahmen des Verbandsgemeinde-Feuerwehrtages in Jettenbach nahm
die FF Wolfstein an den Feuerwehrspielen teil.

Juni 2003

Zum ersten Mal nimmt eine kleine Delegation der FF Wolfstein an den

Highland-Games der St. Gangolf Pipes & Drums in Gangloff teil. Von 17 Mannschaften

belegte man den 12. Platz, beim abschließenden Tauziehen erreichte man den 8. Platz.

Am Preis für die bestgekleidetste Mannschaft schrammt man nur knapp vorbei.

Am Start für die "Wolfstone Firefighters" waren

Ingo Haaß, Peter und Daniel Scheidt, Henning Schneider und Christoph Mahler.

Juli 2003

Der Förderverein der FF Wolfstein richtet am 04.07.2003 das 4. Openair

mit der Band Slippery auf dem Waldturnplatz aus.

August 2003

Die FF Wolfstein nimmt beim Weinfest des CJD am 1. Wolfsteiner Lögellauf teil.

März 2004

Der Kameradschaftsabend 2004 mit Ehrungen im Hotel Königsberg in Wolfstein

Oktober 2004

Der neue ELW wird in Dienst gestellt.

März 2005

Neuwahlen beim Feuerwehr-Förderverein. Die alte Vorstandschaft ist auch
die neue. Es gibt nur eine Änderung: Hermann Eifert löst Martin Kirch als
Ausschußmitglied ab.

April 2006

Die Atemschutzträger der VG Wolfstein und VG Lauterecken

trainieren im mobilen Brandcontainer.

März 2007

Hans-Walter Kallweit wird als Wehrleiter der VG Wolfstein im Amt bestätigt.

***

Neuwahlen im Förderverein:

Hagen Bojak (1. Vorsitzender) und Udo Mathias (Schriftführer) stellen sich nicht mehr

zur Neuwahl.

Die neue Vorstandschaft tritt ihr Amt an.

April 2007

In einer Feierstunde am 20.4. wird das neue HLF10/10 von der

Verbandsgemeinde an die Feuerwehr übergeben.

Das LF16 der FF Wolfstein geht im Mai an die Feuerwehr nach Jettenbach.

An diesem Tag wurden befördert: Henning Schneider zum HFM, Klaus-Dieter Stille

zum OFM, Martin Stille zum FM.

Juli 2007

Nach 32 Jahren wird der Gerätewagen (ehemals UHW = Unfallhilfswagen)

bei der Feuerwehr Wolfstein außer Dienst gestellt

September 2007

Feuerwehrkamerad Edmund Armann verstirbt nach

langer Krankheit im Alter von 58 Jahren

Juni 2008

Unser ehemaliger Feuerwehrkamerad und Mitglied der Altersabteilung

Kurt Winicker verstirbt im Alter von 69 Jahren

Juni 2010

Unser ehemaliger Feuerwehrkamerad und Mitglied der Altersabteilung

Ernst Vogt verstirbt im Alter von 71 Jahren

Juli 2010

Nach dem Ausscheiden des langjährigen stv. Wehrführers Peter Scheidt werden
Max Schmelzer und Ingo Haaß zu neuen stv. Wehrführern gewählt

Zurück   Homepage