Freiwillige Feuerwehr Wolfstein

retten - löschen - bergen - schützen  

    

Home  Aktuell Einsätze Termine Links Wehrführung Funktionspersonal FirstResponder AlleAktiven Jugend Altersabt. Gerätehaus Fahrzeuge Umfeld Verein Chronik

Historie Personal

Wehrführung FF Wolfstein                    Wehrleitung ehem. VG Wolfstein

 

Wehrführung Stützpunktfeuerwehr Wolfstein

Bereits Ende des 19. Jahrhunderts gab es in der Stadt Wolfstein eine Feuerwehr, jedoch sind noch nicht alle Nachforschungen hierzu abgeschlossen. Aus diesem Grund werden bis jetzt nur nachgewiesene Fakten präsentiert.

 Nr.

Name Von Bis sonstiges
1 Schmitt, Karl 1943 1945
2 Messerschmitt,      Johann 1945
3 Schmelzer, Karl 1945
4 Koch, Hans 1945 September 1958 Rücktritt nach Großband in Aschbach
5 Naßhan, Helmut September 1958 01.08.1977 Rücktritt bei Wahl zu Wehrleiter
6 Ullrich, Hermann 01.08.1977 April 1985 Verstorben April 1985 Wehrführer WF KOB   Zugführer KatSZug LK Kusel
7 Eisfeld, Hermann April 1985 1986 kommisarisch
8 Christmann, Ludwig 1986 09.03.1989 Rücktritt bei Wahl zu Wehrleiter
9 Becker, Rolf 10.03.1989 31.03.1991
10 Scheidt, Peter 20.06.1991 15.03.2000 Rücktritt aus Privaten Gründen
11 Göttel, Udo 14.04.2000 08.01.2018 Rücktritt aus Privaten Gründen
12 Haaß, Ingo 09.01.2018 aktuell

 

 Nr.

Name Von Bis sonstiges
1 Christmann, Ludwig
2 Eisfeld, Hermann
3 Göttel, Udo
4 Scheidt, Peter 1999 2010
5 Haaß, Ingo 2010 2018
6 Schmelzer, Maximilian 2010 in Dienst
7 Göttel, Udo

Wehrleitung ehemalige VG Wolfstein

Von 1971 bis 2014 bestand die Verbandsgemeinde Wolfstein mit Ihren 16 Ortsgemeinden. Zum 1. Juli 2014 wurde diese mit der Verbandsgemeinde Lauterecken zusammengelegt und bildet nun die Verbandsgemeinde Lauterecken-Wolfstein, die Größte im ganzen Landkreis.

 

 Nr.

Name Von Bis sonstiges
1 Naßhan, Helmut 29.10.1975 10.03.1989 FF Wolfstein
2 Christmann, Ludwig 10.03.1989 14.04.2000 FF Wolfstein
3 Kallweit, Hans-Walter 14.04.2000 18.03.2010 FF Kreimbach-Kaulbach
4 Böhmer, Markus 18.03.2010 09.10.2014 FF Einöllen

Stellvertretender Wehrleiter

 Nr.

Name Von Bis sonstiges
1 Ullrich, Hermann 18.03.1976 02.09.1985 FF Wolfstein
2 Christmann, Ludwig 02.09.1985 09.03.1989 FF Wolfstein
3 Kallweit, Hans-Walter 10.03.1989 14.04.2000 FF Kreimbach-Kaulbach
4 Böhmer, Markus 14.04.2000 18.03.2010 FF Einöllen
5 Göttel, Udo 18.03.2010 17.03.2014 FF Wolfstein
5 Faß, Mario-Michael 18.03.2010 11.10.2011 FF Rothselberg

Zurück